Каковы шансы выиграть суд по регрессу от СК, если извещение о ДТП было подано позже срока?

16.07.2017 у меня было ДТП, я виновник, извещение о ДТП смог подать в страховую только 10.08.2017. Страховая подала на меня в суд с регрессом, что я не извистил свою страховую о ДТП, какие есть шансы на выигрыш дела?

  • IMG_20181102_140047
    .jpg
  • IMG_20181102_140101
    .jpg
  • IMG_20181102_140110
    .jpg
  • IMG_20181102_140121
    .jpg
  • IMG_20181102_140130
    .jpg
  • IMG_20181102_140136
    .jpg
, Николай, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай

У страховой компании в данном случае  имеются высокие шансы на выигрыш дела в судебном порядке если ущерб пострадавшей стороне был выплачен. К сожалению так.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

Действительно, в силу пп. «ж». п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Шансов на полное избежание ответственности практически нет. Но есть возможность снизить размер ущерба.

Чем страховая компания подтверждает выплату требуемой с Вас суммы? Есть ли платежное поручение?

Как указывает Верховный Суд РФ в п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, на водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, возложена обязанность в течение пяти рабочих дней направить в адрес страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии (пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

Т.е. если просрочка направления извещения вызвана уважительными причинами , которые Вы сможете подтвердить — есть шанс избежать взыскания.

Кроме того, стоит обратить внимание на то, подтверждает ли страховщик выплаченную сумму. Ситуация скорее всего развивалась так: потерпевший обратился в свою страховую компанию, которая произвела страховую выплату (или организовала ремонт). Затем страховая компания потерпевшего обратилась в Вашу страховую компанию с требованием в рамках соглашения о прямом возмещении убытков. Ваша страховая компания могла возместить страховой компании потерпевшего как полную сумму, так и среднюю сумму. От этого зависит в каком размере к Вам может быть предъявлено требование.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какие есть шансы на выигрыш дела?

Николай

минимальные если честно. Ст. 11.1  ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ

. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

можно думать разве что над расчётом ущерба и пытаться снизить сумму, но не более того. может быть туда включены лишние детали или методика ремонта не та, плюс факт того, что данные расходы были действительно чем подтверждается. Но это максимум

корректировка. Ст. 14 всё-таки

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

как указано в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» можно конечно избежать выплаты

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

но нужно, чтобы причины пропуска были уважительными, плюс их надо доказать. что опять же в данном случае возлагается на Вас.