Подача заявления на получение копии апелляционной жалобы

В течение какого срока с момента принятия решения по аппеляционной жалобе надо пода ть заявление в районный суд на получение копии апелляционного определения?

, Денис, г. Оренбург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый вечер!

Дело из апелляционной инстанции сначала должно поступить в районный суд — это 1-2 недели обычно. Если Вы точно знаете, что дело уже в районном суде, то можете сразу же писать заявление на получение копии апелляционного определения.

Денис
Клиент, г. Оренбург

А если точно не знаю, то не могу подать заявление на получение копии? Чтоб потом срок 6 мес на подачу касационной жалобы не пропустить.

Денис, доброе утро!

Заявление Вы можете подать, но все равно должны будете мониторить  момент возвращения дела в районный суд, т.к. без дела Вам не смогут сделать заверенную копию. Еще вариант — договориться в суде апелляционной инстанции, что Вы получите заверенную копию у них во избежании пропуска срока обжалования.