Оформление документов на долю квартиры, отчуждение и наследование

Здравствуйте! Квартира приватизирована в 1992г. на 3-х человек. Из документов, есть только «регистрационное удостоверение» 1992г.в., возможно в 1992г. делался технический паспорт (давно утерян). Мне, по результату «приватизации» принадлежит 1/3 квартиры (гос-во этот факт признает, т.к. начисляются налоги). В результате наследования умерших совладельцев (ещё идет процесс оформления), причитается ещё какая-то часть. При оформлении документов на наследование, сонаследницей 27.06.18 получена «выписка из ЕГРН» «Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости», в которой указаны: кадастровый и инвентарный номера, адрес, площадь, кад.стоимость. Но нет информации о собственниках, в особых отметках написано «сведения, необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют». Живу в другом городе, очень далеко. Заявление на наследство пока не оформлял (но время есть). Хочу избавиться от этого имущества (продажа, дарение или дарение гос-ву). Но документов – то нет! Для отчуждения, наверно надо «кадастровый паспорт» и «св-во о гос.регистрации»? Как оформить данные документы дистанционно? Есть-ли необходимость (возможность) оформления данных документов, совместно с процессом наследования? Может при дарения гос-ву моей 1/3 доли, части документов не требуется? Если придется заниматься вопросами наследования, какие документы по квартире могут понадобиться нотариусу? Чем и как могут мне помочь местные МФЦ и местный нотариус?

, Иван Александрович, г. Ростов-на-Дону
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый  день!

Для отчуждения, наверно надо «кадастровый паспорт» и «св-во о гос.регистрации»?

Да, для отчуждения не обходимо зарегистрировать свои права, в вашем случае предоставить  в Росреестр кадастровый паспорт и регистрационное удостоверение, оплатить гос.пошлину и получить свидетельство о регистрации права.

 Как оформить данные документы дистанционно?

Данные документы вы можете попробовать оформить дистанционно через МФЦ.

 Есть-ли необходимость (возможность) оформления данных документов, совместно с процессом наследования?

Да, вы можете оформлять эти документы одновременно

Может при дарения гос-ву моей 1/3 доли, части документов не требуется?

При дарении государству будет достаточно и регистрационного удостоверения

Если придется заниматься вопросами наследования, какие документы по квартире могут понадобиться нотариусу?

Документы удостоверяющие личность, документы на собственность, свидетельства о смерти наследодателя+ксерокопия, справка с последнего места жительства наследодателя.

Иван Александрович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.

Для оформления кадастрового паспорта, я так понимаю, нужен осмотр квартиры кадастровым инженером, или его могут оформить без осмотра? (Ведь проблема в том, что даже открыть дверь в квартиру некому).

А оформить св-во о гос.регистрации 1/3 доли, в МФЦ можно без кадастрового паспорта?

Оригинала «Регистрационного удостоверения» у меня на руках нет, есть только сканированная копия, как на это посмотрит МФЦ?

Регистрационное удостоверение вы можете взять дубликат в БТИ как наследник.там же в БТИ вы можете спросить дубликат старого технического паспорта.

Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

Вы можете получить выписку о правах на объект, она стоит дороже

Все сведения из ЕГРН являются доступными для большинства граждан. Исключение составляет информация, доступ к которой ограничивается положениями закона №218-ФЗ (ч.13 ст.62):
дата приема заявления о кадастровом учете и госрегистрации прав;
содержание документов о зарегистрированном праве;
копия документа, ставшего основанием для внесения данных в ЕГРН;
общие данные о всей собственности отдельного лица;
информация о дееспособности/недееспособности правообладателя.

Данные сведения могут быть выданы на недвижимое имущество ограниченному кругу лиц, включая:

владельцев собственности, их представителей на законных основаниях;
физлицам и организациям, действующим по доверенности от владельца/ его законного представителя;
залогодержателям при условии наличия оформленной закладной на интересуемый объект;
судебным инстанциям, органам правохранения, сотрудникам ФССП, а также в рамках выполнения оперативно-розыскных мероприятий;
вступающим в наследство.
Может сведений нет, т.к. регистрация прав была по БТИ до 15.12.1998года

для оформления наследства необходимо:

Заявление о желании вступить в права наследства Форма заявления зависит от способа принятия наследства (по закону или по завещанию)
Свидетельство о смерти/Судебное решение о признании человека умершим
Выдает ЗАГС/суд
Паспорт наследника/другое подлинное удостоверение личности — Свидетельство о рождении/Брачное свидетельство/Справка ЗАГС, удостоверяющая смену фамилии/Выписки из метрических книг/Решения суда
Документы, подтверждающие родственные связи, требуются только при варианте наследования без завещания
Завещание Необходимо при варианте наследования с завещанием. Оригинальный текст завещания должен иметь отметку нотариуса о том, что наследодатель не отменял его, не вносил каких-либо изменений и не составлял нового
Справка из УФМС/Выписка из домовой книги/ Справка ЕИРЦ Информация о прописке умершего/о месте его жительства/обо всех проживающих или прописанных вместе с ним под одной крышей
Отказ от наследства со стороны других родственников или наследников — При наследовании объектов недвижимости
Выписка из домовой книги с перечнем всех прописанных людей — Правоустанавливающие документы: Свидетельства, Договоры, Акты, Справки о стоимости и пр. Для объектов недвижимости требуются правоустанавливающие документы и оценка их стоимости на день смерти владельца (для расчета премии нотариуса)
Документы из БТИ и Кадастровой палаты Специальные технические документы
Выписка из ЕГРП Информацией о наличии/отсутствии каких-либо процедур с имуществом
Выписка по лицевому счету об отсутствии задолженностей по коммуналке/Справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам за земельный участок (с копиями)

Без оформления наследства распорядиться им не получится, единственное можно не регистрировать в Росреестре.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.