Как выписать 14-летнего ребенка из квартиры, где он не проживает?

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры, в ней прописана моя мать и дочь от первого брака, в 2018 ей исполнилось 14 лет. В 2017 году я выписался на другую жилплощадь, по незнанию дочь осталась прописана с бабушкой. Сейчас хочу продать квартиру, но бывшая жена категорически отказывается прописывать ребенка на своей территории, хотя после развода дочь в моей квартире не проживала, а проживает с матерью. Квартиру покупать не собираюсь. Как мне быть, можно ли выписать ребенка?

, Иван, г. Нижний Новгород
Елена Чернюк
Юрист, г. Белгород

Иван, здравствуйте.

Обратитесь в суд  иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ место жительство родителей является обязательным местом жительства только для детей, не достигших 14 лет. Исходя из требований законодательства, считается, что дети, не достигшие 14 лет не могут самостоятельно реализовывать свои права, поэтому факт проживания дочери со своей матери свидетельствует о реализации ею своих жилищных прав.

В тоже время, в случае продажи Вами квартиры без предварительного снятия с регистрационного учета Вашей дочери, новый собственник снимет с регистрационного учета Вашу дочь на основании решения суда. Для этого ему надо будет обратиться в суд по месту нахождения спорной квартиры с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением, поскольку члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования жилым помещением.