Признание пожилого человека недееспособным без истории болезни и оформление опеки

Добрый день.

Нашей бабушке 90+ лет, имеются психические отклонения в силу возраста (забывчивость, невнимательность, «причуды» из-за возраста деменции и маразма). На учете ни в каких учреждениях никогда не состояла, соответственно, никакой истории болезни и наблюдений за ее ухудшавшимся состоянием нет. Агрессивного поведения тоже нет, бабушка скорее одуванчик.

Тем не менее, для неё не представляется возможным решать какие-либо имущественные и прочие правовые вопросы. Грядёт реновация, в связи с чем хотелось бы делегировать все вопросы на родственника-опекуна. Но бабушку по диспансерам, клиникам и обследованием таскать не хочется — это явно плохо скажется на и без того сложном состоянии здоровья.

Вопрос: какой тип опеки лучше взять над ней? Возможно ли получить полное опекунство без обследований и истории болезни (просто на основании заключения одной комиссии, назначаемой судом)?

Другой вариант, насколько я понимаю, это патронаж. Но признают ли договор паторонажа с таким психически нестабильным человеком законным?

И если сделать просто генеральную доверенность, пойдёт ли на это нотариус, опять же видя сложное состояние и учитывая возраст бабушки?

Благодарю.

, Петр, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Полномочия, о которых Вы говорите, возникнут у вас при вынесении решения суда о признании недееспособной вашей бабушки и назначении над ней опекунства, либо при генеральной доверенности. Назначение опеки это признание бабушки недееспособной в судебном порядке с проведением психолого-психиатрической экспертизы.

Самый короткий и целесообразный путь это получение генеральной доверенности.