Возможна ли переквалификация преступления и назначение домашнего ареста?

муж обвиняется по ст. 162. ч.2 украл шаурму 150р, угрожая не боевым, не заряженным пистолетом. Мера пресечения 2 мес. сидеть до суда. Ранее не судим, все положительные характеристики , проблемы со здоровьем, не давно женился. Возможно переквалифицироваться в 161 ст? и возможен домашний арест ?

, Арина, г. Ростов-на-Дону
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Домашнего ареста добиться можно но очень сложно. Необходимо что бы адвокат собрал все данные характеризующие личность обвиняемого. Обязательно указать состав семьи, наличие иждивенцев (дети, родители), наличие заболеваний у него, у его иждивенцев. Необходимо также приложить документы на адрес, в котором он будет находится под домашним арестом. На практике все зависит от позиции следователя и прокуратуры. Если прокуратура будет не против — то суд скорее всего с ней согласится. Если прокурор против — то  суд против него не пойдет. Такова практика.

Арина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

его обвинили в ст. 162 ч2 УК РФ (нападение, совершенное группой людей по предварительной договоренности) Он был один, это кража была не запланирована, да с оружием.  Скажите пожалуйста 162. ч1 УК РФ подходит ч1 в данной ситуации или нет ?-(действия физ. характера в отношении человека,  иными словами кражи его имущества и с использованием к нему физ. расправы или с ее угрозой. Такое противоправное деяние совершается одним человеком и имеет смягченный вид наказания)

Здравствуйте, в вашем случае вменяют Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

Независимо от того, заряжен был пистолет, был ли он боевым состоянии значение не имеет, если потерпевший не знал что использовали муляж а не боевой пистолет, так как потерпевший мог воспринимать это как реальная угроза жизни.

Переквалификация возможно только в том случае, если потерпевший знал что это не боевой пистолет.

Что касается заключения под стражу на 2 месяца, то вы могли обжаловать решение суда, выше коллега указал какие документы собрать, но важное место имеет и отношения с потерпевщим, загладили ли вы вред, имеет ли он к вам претензии, если вы признаете факт совершения преступления, можно было заявление от потерпевщего в суд организовать и следователю тоже о том, что вред причиненный преступлением заглажен, претензий не имееет, не возражает если суд отпустит его домой. Это заявление само по себе не обязывает суд принимать решение, но возможно суд возмет во внимание эти обстоятельства и согласится с доводами о целесообразности принимать к нему иную меру чем заключение под стражу.