Необходим ли перерасчет кредита на дату смерти должника?

Добрый день. Интересует такой момент. Отец умер в июне 2018. у него имелась кредитная карта Сбербанка с долгом на дату смерти 120 000 руб. Свидетельство о наследстве у сына будет лишь в декабре 2018. Сбербанк звонит по этому вопросу (вопросу долга), на конец октября сумма долга оставляет уже 150 000 руб. (насчитаны проценты). Долг на дату смерти они не пересчитывают, так как это проценты (а не штрафы и пени, их они не считали). Правомерно ли это? Можно ли будет по суду пересчитать сумму долга на дату смерти и погасить, или Сбербанк прав и проценты насчитаны законно? Спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы не копить долг, если есть возможность, гасите долг сейчас.

 Долг на дату смерти они не пересчитывают, так как это проценты (а не штрафы и пени, их они не считали). Правомерно ли это?

Да, это правомерно.

Можно ли будет по суду пересчитать сумму долга на дату смерти и погасить, или Сбербанк прав и проценты насчитаны законно?

Какие основания для пересчета? Если они пропустили сроки исковой давности, тогда ждите, пока они подадут в суд и заявляйте в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности.