Заставляют платить помимо показаний счетчика на воду

Скажите как быть, при оплате за жку заставили платить не помимо показаний счетчика, т.к. в доме стоит общедомовой счетчик и уходит воды больше, и эту разницу делят на всех жильцов многоквартирного дома и заставляют платить, якобы на основании какого-то постановления (которое небось подписано задним числом).

, Илона Татьянина, г. Уфа
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

До вступления в силу "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307) потребление на общедомовые нужды входило в статью «Содержание и текущий ремонт жилого помещения» и рассчитывалось в соответствии с нормативами. Теперь, стоимость воды, расходуемой на общедомовые нужды (ОДН), исключается из счетов на оплату коммунальных услуг и входит в квитанцию на оплату водопотребления отдельной строкой: «в том числе общедомовое потребление».

Анатолий Цыганков
Юрист

Согласно п.23 Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", начисление за ком. услуги при наличии общедомового счетчика и наличии индивидуальных счетчиков осуществляется с учетом показания как общедомового, так и индивидуальных счетчиков.

Формулы расчета можете посмотреть в приложении к постановлению.