Какие предусмотрены выплаты офицерам, призванным из запаса?

мой муж офицер был призван из запаса, на новом месте службы отказывают в следующих выплатах: впд на членов семьи к новому месту службы мужа, подъемное пособие и выходное пособие супруге. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Чита
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вам неправомерно отказывают в возмещении компенсации расходов. Обратитесь письменно и приложите все документы. Второй экземпляр с отметкой о получении оставьте у себя. Дождитесь ответа, и в случае отказа, напишите вышестоящему должностному лицу.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон N 53-ФЗ) воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) в том числе предусматривает призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
Согласно п. 2 ст. 5 Закона N 53-ФЗ гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы.
Пунктом 2 ст. 6 Закона N 53-ФЗ установлено, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.
Согласно  п.2 ст. 2 Постановления Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“  Компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные в том числе с проездом граждан, участвующих в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, в том числе в работе (занятиях по подготовке к работе) в составе аппарата усиления военных комиссариатов или при поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв (за исключением лиц, указанных в подпункте 3 настоящего пункта), к месту проведения указанных мероприятий и обратно, с наймом (поднаймом) жилья, выплатой командировочных (суточных), а для работающих граждан, учащихся, а также граждан, состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения, — с выплатой среднего заработка (стипендии, пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учебы, учета в государственном учреждении службы занятости населения).

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Добрый день!  Согласно п. 131 «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ», утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения).

Согласно п. 35 Приказу МО РФ № 815

«Гражданам, направляемым военными комиссариатами или пунктами отбора в воинские части для заключения контракта о прохождении военной службы, в военных комиссариатах, пунктах отбора выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту назначения.»

Военнослужащий после подписания контракта по новому месту службы, может перевезти членов своей семьи, личные вещи за счет МО РФ.

Естественно, что данные действия незаконны. Что это за место службы такое?!

Надеюсь что данная консультация оказалась полезной!

Светлана
Клиент, г. Чита
Забайкальский край. Они руководствуются приказом МОРФ от 11.07.2002г. 265 говорят, что муж не является военнослудаштм. Цитирую ответ:… перемещение кандидата для прохождения военной службы по контракту из одного региона в другой не является переводом военнослужащего к новому месту службы.

В отношении выплаты выходного пособия женам военнослужащих, действительно следует руководствоваться Приказом МО РФ № 265 от 11.07.2002 г… Считаю, что действие данного приказа регулирует не все вопросы связанные с выплатой выходного пособия. Так как при дословной трактовке, в вашем случае, вам действительно не положено выходное пособие.

Считаю, что для разрешения данного вопроса, стоит написать рапорт, с просьбой о выплате выходного пособия, с приложением всех необходимых документов. Но, чтобы не было других оснований для отказа, в вашей трудовой книжке должно быть прописано основание увольнения «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность», также вы должны взять справку о средней заработной плате за последние 2 месяца.

Далее, данный вопрос сможет быть урегулирован только по решению суда.

В отношении других двух социальных гарантий законодатель трактует вполне ясно порядок выплаты.