Могу ли я уволиться с контрактной службы с плоскостопием 2 степени?

Могу ли я уволиться с контактной службы по диагнозу плоскостопие 2 степени, служу уже 6 месяцев на контракте, подписал его на срочной службе 25 мая 2018 года, 15 ноября был бы уже дембель.И возможно ли уволитьсяне переходя опять на срочную службу по категории годности здоровья

, Павел, г. Владивосток
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Добрый день! С плоскостопием 2-й степени ставят максимум категорию Б-3, поэтому считаю, что по состоянию здоровья не получится перейти на срочную службу.

Вы можете уволиться по другим основаниям, которые определены в ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» если к этому есть предпосылки. Но, придется дослуживать остаток военной службы по призыву, если к моменту увольнения не подойдет нужный срок.

Надеюсь, что данная консультация оказалась вам полезной. Если есть уточняющие вопросы, задавайте.