Какое наказание может грозить моему мужу?

Такая ситуация, муж заступился за друга, на которого первый напал парень ,муж начал их разнимать ,потом зачинщик послал моего мужа на три буквы и муж его ударил кулаком, после всё мирно урегулировали ,муж извинился ,были свидетели, и челюсть этого парня прекрасно работала, ситуация была 20 октября, спустя 5 дней этот молодой человек обратился в больницу и снял побои , как нам сказали из больницы пришло заявление и уже примирится и "порвать " дело не получится. знакомый участковый советует все отрицать, мол не трогал и всё, посоветуйте как нам быть. спасибо

, Станислав, г. Курск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Станислав

Если Вы никого не ударяли, то и привлекать Вас не за что. ВЫ вправе воспользоваться ст.51 Конституции РФ, не спешите давать показания, очень Важно, проконсультироваться с адвокатом, если  что то будет в отношении Вас. Вашу вину должны доказать, в отношении Вас действует принцип презумпции невиновности

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 2 Статья 14
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда

Станислав
Клиент, г. Курск
спасибо вам