Предусмотрена ли повторная подача кассационной жалобы?

Могу ли я подать кассационную жалобу повторно и/или в вышестоящий (Верховный) суд? В случае если Московский Городской Суд (куда я собираюсь подать кассационную жалобу на постановление мирового судьи и на решение районного судьи, в деле о лишении права управления ТС) не примет кассационную жалобу совсем или примет по ней отрицательное решение.

Или же кассационная жалоба подаётся один единственный раз и нужно решить КУДА её подавать? В МосГорСуд или же сразу в Верховный.

, Павел, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Павел. Согласно КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
 Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.
 Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.

Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

 Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

Из всего сказанного следует, что вам необходимо подать  жалобу  председателю верховного суда вашего субъекта (области), а если и это решение вас не устроит, то дальше жалобу в Верховный Суд РФ.