Какие нужно собрать документы для получения справки об отсутствии украинского гражданства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие нужно собрать документы для получения справки об отсутствии украинского гражданства? И как это сделать, чтобы отправить их по почте и получить также ответ, чтобы не ехать в посольство.

, Оксана, г. Воронеж
Ирина Королева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Оксана!

Справку об отсутствии украинского гражданства выдают компетентные органы, а именно:

– если получить такой документ планируют в Украине, то необходимо обратиться к сотрудникам ГМС – государственной миграционной службы;

– если справку требуется получить для человека, находящегося за границей, то ему необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство Украины за рубежом.

Точный ответ о пакете документов дать сложно, так как в некоторых случаях может потребоваться дополнительная документация, которая проливает свет на произошедшие события, но среди обязательных документов, скорее всего, будут:

– свидетельство о рождении заявителя;

– свидетельства о рождении родителей;

– справка о составе семьи; – паспорт заявителя;

– паспорта родителей; – брачные свидетельства;

– справки о смене фамилий.

Все консульства/посольства имеют свои официальные сайты, запрос можно направить по почте или электронным вариантом (в заявлении указать ФИО, адрес проживания заявителя, дату и подпись — обязательно), копии документов, по общему правилу, заверяются нотариально.

За изготовление справки может взиматься консульский сбор, сведения о банковских реквизитах и размере взноса должны быть на сайте.

Но лучше всего лично обратиться с заявлением консульство/посольство, так как пересылка заявления может существенно затянуться.

С уважением, Королева Ирина.