Можно ли работать и получать пенсию по потере кормильца в данном случае?

Студентка очного отделения ВУЗа РФ,хочу заключить гражданско-правовой договор или трудовой договор. Потеряю ли я пенсию (или часть пенсии) по потере кормильца при этом?

, Александра, г. Москва
Ксения Ельшина
Юрист

Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).Как следует из данной нормы, одним из условий получения пенсии по потере кормильца является нетрудоспособность лица, получающего такую пенсию.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 22 названного закона выплата трудовой пенсии прекращается в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если пойдут отчисления в пенсионные и налоговые органы, то пенсию перестанут платить.