Как быть, если банк отказывает в закрытии счета?

У ООО открыть счет в альфа банке, 2 года назвд умер один из трех учрелителей, не директор, в выписке егрюл недостоверность, в связи с этим банк сначала отказвался списывать инкассовые поручения банка долги по налогам, после скандала списали, теперь не дают закрыть счет пока не устранис недостоверность, правомерны ли лейчтвия банка? Или они злоупотребляют своими полномочиями?

, Юлия Краснова, г. Тюмень
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В чем заключается недостоверность сведений в ЕГРЮЛ?

Закрытие счета предполагает расторжение договора банковского счета.

Согласно п. 1 ст. 859 ГК РФ Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Согласно п. 4 этой же статьи Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Таким образом, банк не может Вам отказать в закрытии счета.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Юлия Краснова
Клиент, г. Тюмень
В свящи со смертью недостоверность, тк учредитель в выписке числится