Каковы права в наследственных отношениях?

Здравствуйте. У моей мамы умер муж. У него была квартира, в которой прописан он и его сын (не я), мама не прописана. Процедура оформления квартиры на мужа и его сына прошла до замужества. Никакого завещания нет. Несколько никак не связанных с собой сотрудников разных нотариальных агентств сообщили, что мама не имеет право на имущество, т.к. это имущество нажито до замужества, один сотрудник сообщил, что имеет 1\4. Хотелось бы разобраться (в тексте указаны все возможные юридические нюансы).

, Кирилл, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте, в данном случае Ваша мама имеет как минимум право на обязательную долю в наследстве по правилам предусмотренным ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

и в данной норме законодатель не ставит право на данную обязательную долю в зависимость от того было ли имущество наследодателя приобретено с пережившим супругом в браке или нет, в данной ситуации может спорно толковаться положение именно ст.1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

да действительно на часть имущества как совместно нажитого Ваша мама претендовать не может, но это не лишает ее права на обязательную долю в наследстве, поэтому нотариус который сообщил о том что Ваша мама может претендовать на 1/4 наследственного имущества — прав (см. также: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Кирилл
Клиент, г. Москва

Получается она имеет право на имущество, но не квартиру, т.к. это имущество нажито вне брака. И мама относится к трудоспособной категории граждан. Видимо она неправильно интерпретировала слова юристов и поставила знак равенства между доля в квартире и наследуемое имущество, что в корне не верно.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

мама не имеет права на супружескую долю. Право на наследственное имущество у нее есть. Наследники первой очереди супруги, дети. т.е. вы, мама-(супруга) и ребенок отца от первого брака. Делится между вами одна вторая, если квартира оформлена на двоих собственников отца и сына .

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама и его сын наследники в равных долях. Не важно что приобреталось до брака. Ст 1142 гк.