Можно ли от отца ребенка получить компенсацию за отпуск по уходу за ребенком?

Добрый вечер. Могу ли я получить компенсацию с отца ребенка (на которого подала на алименты) за то, что не могла работать 3 года, находясь в отпуске по уходу за ребенком???

, Наталья, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такого в законе нет. Алименты вправе взыскать. И если ребенку ещё нет 3 лет, то можете взыскать и на себя алименты

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Какие документы для этого необходимы? И с какой даты они начисляются (с даты алиментов на ребенка или как-то по другому)

Алименты начисляются с момента обращения в суд. Надо написать заявление, приложить свидетельство о рождении.