Что мне грозит, если я сам поставлю точки над буквой "е" в паспорте?

Когда после ухода в запас получал паспорт, спросил: почему нет точек над "е". Спросили свидетельство о рождении, а там точек не видно: свидетельство очень старое. Так и получил паспорт без точек. Может это и не очень важно юридически, но морально (психологически) очень не приятно. Потому что семья одна, а фамилии разные.

, Валерий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерий.

Придется платить штраф за порчу паспорта.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)..., —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.