На что обратить внимание при кредитовании, чтобы страховку можно было вернуть?

Здравствуйте. Хочу взять потребительский кредит в банке Открытие. Кредит одобрели. Знаю, что будут навязывать страховку. Подскажите, на что обратить внимание в договоре, чтобы страховку можно было вернуть в течении 5 дней.

  • image_rest_5bd95da9121015.31762003
    .jpg
  • image_rest_5bd95da93d7145.91577607
    .jpg
, Александр, г. Ижевск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вам навяжут страховку, Вы вправе обратиться в страховую компанию за расторжением договора страхования в течение 14 дней.

Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“ дает Вам такое право:

1.При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

То есть на основании вышепоименованного Указания страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии. Вы должны посмотреть наличие этого пункта в договоре страхования.

Александр
Клиент, г. Ижевск
Спасибо. А если банк будет навязывать коллективную страховку, возможен ли возврат по коллективной страховке?