Какая организация на территории РФ является гос учреждением согласно правил ведения ЕГРЮЛ?

Добрый вечер! прекрасная погода ,не правда ли!

Согласно правилам ЕГРЮЛ ,какая организация явлеется у нас государственной?

, Сергей Жданов, Макаров
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О некоммерческих организациях»

Статья 9.1. Государственные, муниципальные учреждения

1. Государственными, муниципальными учреждениями признаются учреждения, созданные Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации и муниципальным образованием.
2. Типами государственных, муниципальных учреждений признаются автономные, бюджетные и казенные.
3. Функции и полномочия учредителя в отношении государственного учреждения, созданного Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации, муниципального учреждения, созданного муниципальным образованием, в случае, если иное не установлено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, осуществляются соответственно уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя).

В связи с этим государственное учреждение это одна из форм некоммерческой организации, создаются только РФ, субъектами РФ и муниципальным образованием ими признаются автономные, бюджетные и казённые учреждения, их учредители в основном органы исполнительной власти РФ, субъекта РФ.

Надеюсь данная консультация вам будет полезна.