Назначение алиментов при разводе, если до этого были добровольные выплаты

Не живем с женой 2 года, есть ребенок 5 лет. Ежемесячно перевожу денежные средства на карту жене для ребенка. В случае развода и подачи заявления на алименты со стороны супруги за прошедшие 2 года которые не живем вместе насколько правомерно это и какие могут быть рекомендации со стороны юристов для той и другой стороны ? Может ли считаться переводы на карту оффицальными алиментами на ребенка?

, Денис, д. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В случае развода и подачи заявления на алименты со стороны супруги за прошедшие 2 года которые не живем вместе насколько правомерно это и какие могут быть рекомендации со стороны юристов для той и другой стороны ?

Денис

в таком случае в назначении платежа лучше указывать что это именно алименты на такого-то ребенка за такой-то период.

Может ли считаться переводы на карту оффицальными алиментами на ребенка?

Денис

может, но там надо смотреть назначение платежа. Указано ли что это алименты.

Денис
Клиент, д. Москва
В переводе указываю обычно «ребенку за такой то месяц».

ну это можно трактовать по-разному. Подарок ребенку, например

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Перевод денег по карте является переводом как таковым, алименты могут быть только после нотариального соглашения или по судебному постановлению.

Валентин Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день. потребовать ваша жена сможет, но предоставив доказательства того, что вы перечисляли деньги, да  и тем более с указанием того то они предназначены для ребенкаго вы огородите себя от данных притязаний вашей супруги. Суд в данном вопросе однозначно займет вашу сторону.

Пожалуйста оценит ответ.

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не всегда переводы на карту в суде могут посчитать официальными алиментами. Даже если Вы пропишите, что это алименты. Суд может признать их подарками и начислить Вам алименты за 3 предыдущих года. Официальным доказательством выплаты алиментов — мировое соглашение, оформленное у нотариуса или исполнительный лист.