Документы для ИФНС

Здравствуйте! Нужно ли отправлять в ИФНС документы при проверке у контрагента декларации по НДС,если наша ООО находится на УСН и мы не платим НДС и не сдаем декларацию по НДС.

, Панскова Людмила Олеговна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Согласно ст. 93.1 НК РФ налоговая вправе истребовать такие документы.

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли отправлять в ИФНС документы при проверке у контрагента декларации по НДС, если наша ООО находится на УСН и мы не платим НДС и не сдаем декларацию по НДС.

Панскова Людмила Олеговна

Людмила Олеговна, добрый день! Если Вам поступил запрос из налоговой то на него как минимум надо ответить в установленный срок сообщив о невозможности представления запрашиваемых документов ввиду применения УСН.

ст. 93.1 НК РФ

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если у Вашего контрагента проводится проверка и у Вас налоговая истребовала документы, Вы должны их предоставить.

НК РФ Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

При этом Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2012 г. N 03-02-07/1-246 "Об истребовании налоговыми органами документов, содержащих информацию, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика" устанавливает, что контрагент должен предоставить только документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика.

В то же время должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента налогоплательщика только документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (п. 1 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70141654/#ixzz5VPluSpaF

Если же налоговая будет истребовать документы вне рамок налоговых проверок, тогда налоговые органы должны указать в требовании о представлении документов, что они нужны вне рамок проведения налоговых проверок.

В Письме ФНС России от 27.06.2017 N ЕД-4-2/12216@ (ред. от 06.09.2017) «Об истребовании документов (информации) вне рамок налоговых проверок» указано:

Федеральная налоговая служба обращает внимание территориальных налоговых органов, что предусмотренное пунктом 2 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) истребование вне рамок проведения налоговых проверок документов (информации) относительно конкретной сделки у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке, допускается в случае, если у налоговых органов возникает обоснованная необходимость их получения.
Вышеуказанное условие имеет важное значение для оценки объема истребуемых документов (информации).

http://www.consultant.ru/docum...

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила Олеговна. Очень интересный вопрос. Если Ваша организация на УСН, то Ваш проверяемый контрагент не мог отразить документы от Вашей организации в книге покупок. А именно книгу покупок обычно проверяют «под лупой», так как в ней заявляются вычеты по НДС. Если Ваш контрагент реализовал Вашей организации товар и отразил свою реализацию в книге продаж, то навряд ли налоговый орган захочет НДС, исчисленный к уплате снять. Тем не менее, если налоговый орган хочет увидеть документы отгрузки Вашей организации (Ваш экземпляр) обязательно предоставьте им копии.

Если Вы все-таки не покупатель для проверяемого контрагента, а поставщик, и работаете на УСН, т.е. без НДС, то налоговый орган, проводящий проверку декларации по НДС, из декларации проверяемого контрагент никак не узнал бы о Вашей организации.

А вот если, Ваша организация случайно (по ошибке) выставила документы на поставку проверяемого контрагенту с НДС, и Ваш контрагент зарегистрировал Ваши документы в книге покупок, а значит, заявил вычеты, то у налогового органа справедливый вопрос- а где же налог? И тогда они по праву хотят увидеть эти документы от Вашей организации, и если они действительно были с НДС (по ошибке), то потребует от Вашей организации сдать декларацию и уплатить НДС, еще и штраф предъявит.

Но, возможно, что это вовсе не Ваша ошибка, а ошибка Вашего контрагента. Они, получив документы от Вашей организации без НДС, по недосмотру или намеренно завели их в учете с НДС, и тем самым, отразили их в книге покупок, а значит, занизили налог. И выявить это налоговому органу поможет документ на отгрузку-Ваш экземпляр. Поэтому обязательно представьте налоговому органу требуемые документы (т.к. представить Вы их обязаны на основании ст.93.1 НК РФ) и обязательно в ответе на требование пропишите, что находитесь на УСН, не являетесь налогоплательщиком по НДС