Каковы предельные сроки предоставления больничного листа на работу?

Здравствуйте ,я болел с 15.10.2018 по 19.10.2018 ( 5 рабочих дней ) предоставить больничный лист сразу не смог так как мне его испортил ребёнок ,скажите ,какой у меня есть срок чтоб предоставить больничный лист ведь мне угрожают лишением зароботной платы ,какими статьями я могу руководствоваться ?

, Василий, г. Нижневартовск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Вы обязаны сдать листок нетрудоспособности работодателю в шестимесячный срок со дня окончания больничного.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.