Срок полномочий директора ООО на основании устава

В ООО 9 человек.Если в уставе пропишу срок полномочий директора 5 лет, то мне по истечении времени нужно будет снова переизбираться путем решения общего собрания? Или трудовой договор сделать бессрочным достаточно?

, Олег, г. Уфа
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно будет переизбираться в любом случае, даже при условии, что трудовой договор будет бессрочным.

В силу ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган (генеральный директор, президент и т.д.) общества с ограниченной ответственностью избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

В соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор. Из данной нормы прямо следует, что срочный трудовой договор с руководителем организации может быть заключен лишь по соглашению сторон, а не должен заключаться в обязательном порядке. Кроме того, ч. 1 ст. 275 ТК РФ сформулирована следующим образом: в случае, когда в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. Формулировка данной нормы позволяет сделать однозначный вывод, что законодатель предоставил сторонам право выбора заключить с руководителем организации срочный или бессрочный трудовой договор. Независимо от указанного в уставе ООО срока полномочий генерального директора трудовой договор с ним может заключаться и на неопределенный срок

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

По судебной практике считается, что даже если полномочия директора истекли, но новый директор не назначен, то полномочия старого сохраняются. Но лучше всё-такие переизбираться, иначе могут возникнуть проблемы, например, с контрагентами, или с тем же банком — они могут отказать в проведении операций пока не представите решение собрания о продлении Ваших полномочий.

Трудовой договор здесь особой роли не играет — срок полномочий директора больше относится не к трудовым отношениям, а корпоративным, и какой бы срок в трудовом договоре не был указан (пусть даже бессрочный) продлять полномочия всё равно придётся

                                                                             С уважением. А.В. Максименко

Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Олег, да.В соответствии со ст.40  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»: «Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества».

Таким образом, предполагается указание  конкретного срока, при этом нет в законодательстве  ограничения в сроке- то-есть 5 лет, это не максимальный срок, который вы можете указать в Уставе. Указание на 5 летний срок как максимальный допустимый обычно связан с заключением с директором срочного трудового договора, однако Организация вправе заключить с руководителем организации как срочный, так и бессрочный трудовой договор, поскольку трудовым законодательством предусмотрено право, а не обязанность заключать срочный трудовой договор с руководителем (часть 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ). Поэтому в уставе организации можно установить, что с директором заключается бессрочный трудовой договор.

Есть мнение, с которым нельзя не согласиться, что можно связать прекращение полномочий в связи с наступлением какого-либо события- например, «до наступления пенсионного возраста». в правовое  обоснование этой позиции можно привести положения ст.190 ГК РФ «Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.».

У вас есть варианты:

1. указать срок например 10 лет (в таком случае заключения срочного трудового договора недопустимо -там  ограничение 5 лет)

2. определить   срок наступлением  события: достижение пенсионного возраста…

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В вашем случае по истечения 5 летнего срока полномочий генерального директора вы принимаете решение общим собранием участников о продлении полномочий генерального директора на новый срок. Трудовой договор вы также заключить на новый срок, но вы можете сделать его бессрочным, это ваше право. Единственное я бы советовал сделать идентично — (5 лет срок полномочий по уставу и такой же срок договора), либо везде делать бессрочно.

При необходимости оказания дальнейшей юридической поддержки в данном вопросе свяжитесь со мной в чате. Услуги платные.