Следует ли составлять расписку для возмещения ущерба без исполнительного листа?

Здравствуйте. Меня пару лет назад сбила машина. По решению суда водитель задалжал мне 150000 р. водитель предложил мне забрать исполнительный лист. чтоб ему больше недокучали. И предложил мне составить расписку на 15 месяцев. подскажите что лучше сделать.

, кирилл, г. Владимир
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, самое лучше это не расписка, а мировое соглашение, да вы заберете лист, но у вас в суде будет мировое и если он не будет его исполнять вы можете сразу предъявить его как исполнительный лист

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

кирилл
Клиент, г. Владимир
спасибо за ответ. но все таки что лучше сделать?

Ну в данном случае вам уже решать — в принципе если он готов хоть как-то платить, то может быть и стоит попробовать мировое. Но тут надо с этой ситуацией более плотно знакомиться. -есть ли имущество, офф.зарплата итд.