Как можно избежать принуждения к прививке от гриппа на работе?

Работаю в продуктовом магазине(сетевой). Заставляют делать прививку от ориппа ссылаясь на какой то закон. Обещают не допустить до работы. А делать ее естественно не хочется. Так как больничный 100 рублей день

, Антон, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Никто Вас не может заставить делать прививку от гриппа. Прививка от гриппа делается в добровольном порядке.

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» устанавливает следующее Ваше право:

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

http://base.garant.ru/12113020...

Антон
Клиент, г. Москва
Говорят если нет прививки, штраф от роспотребнадзора

Существуют категории работников, для которых «общие» прививки обязательны:

Вакцинации против гриппа, подлежат работники:

 а) образовательных и медицинских организаций;

 б) транспорта и коммунальной сферы.

 ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/opinio...