Расчет выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет

добрый день, подскажите пожалуйста. если будущая мама официально работала с августа 2016 года, роды будут в декабре 2018 года, больничный лист по беременности и родам закончится в феврале 2019 года, то какие года будут учитываться при расчете ежемесячного пособия за ребенком до 1.5?

, Наталия, г. Смоленск
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В связи с этим средний заработок будет рассчитан за 2 календарных года.

Надеюсь данная консультация будет вам полезна.

Уточняю в вашем случае будет браться период работы только с августа 2016 года по декабрь 2017 года.

Если заявление будете писать по уходу за ребёнком до 1,5 лет в феврале 2019 года, то соответственно берутся два календарных года за 2017 и 2018 года.