Как увеличить размер пенсии предпринимателю?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ИП работает на общем режиме. Как увеличить будущую пенсию для предпринимателя?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Олеся. Чем выше количество баллов, тем выше будет будущая пенсия ИП. Надо отметить, что в первую очередь, количество баллов индивидуального предпринимателя зависит от размера оплачиваемых в ПФР страховых взносов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Васильев Николай.

Сергей Пронин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Олеся!

Действующее законодательство предусматривает случаи увеличения базовой части пенсии в зависимости от определенных условий. Если у предпринимателя — будущего пенсионера есть нетрудоспособные члены семьи, его базовая часть пенсии будет увеличена. Для этого следует представить документы о нетрудоспособных членах семьи, а также подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении у коммерсанта. Все нюансы, при которых бизнесмену необходимо будет представить иные документы, обозначены в Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555.

Продолжая деятельность после выхода на пенсию, бизнесмен может обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии. Такое право возникает через 12 полных месяцев со дня назначения пенсии.

Возможно также обратиться в Негосударственный пенсионный фонд, в который можно производить дополнительные  отчисления, для увеличения будущей пенсии.