Как оформить доверенность на авто для выезда за границу?

добрый день! как оформить доверенность на авто для выезда за границу (авто в собственности у юр лица)

, Лена, г. Москва
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для поездки за границу Вам необходимо иметь Международное водительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины, обычную доверенность от юридического лица, которую подписывает руководитель организации. В самой доверенности прописать право на выезд за границу, и указать страны, в которой будете находится. Доверенность рекомендую перевести на английский и чешский язык и нотариально заверить перевод.

Так же рекомендую взять с собой путевой лист, технический паспорт, командировочное удостоверение и страховку «Зелёную карту».

Согласно ст. 185.1 ГК РФ

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Закон не содержит прямого указания на обязательное нотариальное заверение доверенности, но при выезде за границу можно и подстраховаться, заверить у нотариуса если имеется такая возможность у руководителя организации.