Могут ли быть долги по страховым взносам?

Добрый день, что делать если ИП было открыто в 2012, закрыто в 2015, декларации не подавались, никакая деятельность не велась, сейчас пфр наложили арест на зарплатную карту? Могут ли быть долги по страховым взносам? За период все оплачено.

, Алена Владимировна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, конечно могут быть долги. Если вы не сдавали отчетность в налоговую, то вам начислены максимальные суммы страховых взносов.

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Согласно ст.119 НК и ст.76 НК в случае, если ИП по УСН не сдала в срок Декларацию по УСН, ИФНС может применить следующие санкции:  1.  Если платежи были внесены, то за нарушение срока подачи декларации ИП штрафуется на сумму в 1000 руб. 2. Возможна блокировка счета.3.
Если налог не уплачен, штраф — 20-40% от величины невыплаченной суммы.
При возникновении задолженностей перед внебюджетными фондами многие задаются вопросом, может ли ПФР заблокировать расчетный счет. Ответ однозначен – нет, не может.
Вопрос о наличии у ПФР полномочий приостанавливать движение средств на расчетном счете возникает по аналогии, потому как другой контролирующий орган – Федеральная налоговая служба – такими полномочиями наделен в силу ст. 31 и 76 НК РФ. Приостановление банковских операций является методом гарантирования выполнения обязательств по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов в пользу ФНС. Его суть сводится к тому, что обслуживающему финансовому учреждению запрещается исполнять распоряжения клиента относительно расходования средств. В привязке к платежам в ФНС важно следующее: П.1 ст. 76 НК четко установил перечень обязательств, ради выполнения которых может применяться приостановление операций. Все они – налоговые.
Начиная с 2014 года несдача отчетов для ИП может привести к требованию от ПФР оплатить фиксированный взнос ИП в сумме 138 627,84 руб.
А если не сдадите нулевую декларацию по итогам 2015 года, то Вам могут насчитать взносы в ПФР по максимуму, который будет равен 148 886 рублей 40 копеек!
За 2016 год: 6204 * 8 * 26% * 12 = 154 851 рублей 84 копейки
Формула расчета — 8МРОТ * Тариф * 12 месяцев.
Чтобы решить проблемы заранее, нужно сделать следующее: 1.За каждый календарный год сдать декларацию по УСН. 2.За каждый квартал сдать отчёты в ПФР и ФСС (только если ИП является работодателем). 3. Сходить к инспектору ПФР.
Мое мнение — надо сдать отчетность за 2014 год, а за более ранние периоды не обязательно.