Какие права у отца на общение с ребенком после развода в данном случае?

Бывшая супруга не даёт видетсья с ребёнком,имеется решение суда о порядке общения с ребёнком,которое она не выполняет,также от другого брака у меня имеется сын и дети не видели друг друга,подговорила ребёнка в присутствии судебного пристава-что ребёнок не хочет видеться и ходить гулять,в садике и в учереждениях не дают видеть ребёнка по просьбе матери-которая ссылается на решение суда-что приёмные дни у меня суббота и воскресенье по 3 часа,хотя и в эти дни мне ребёнка не даёт-а судебный пристав в сговоре и всегда на её стороне.Что мне делать не знаю-закон против меня,а потом говорят,что все отцы плохие?

, Анатолий, г. Омск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. На судебного пристава жалуйтесь старшему судебному приставу, в прокуратуру и далее в суд, закон не против Вас, просто за свои права нужно бороться. Пристав не может переоценивать судебный акт, он обязан его исполнять, подавайте жалобы постоянно. Кроме жалоб на пристава, сообщите в органы опеки о том, что жена чинит препятствия в общении и настраивает ребенка против, что отражается на его развитии, органы опеки тоже вмешаются в конфликт.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) привлекался ли к исполнению решения суда специалист? Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, по ситуации обжаловать действия/бездействие  пристава в суд или вышестоящему приставу. Посмотрите методические рекомендации ФССП по исполнению таких решений. К исполнению решений о порядке общения должен быть привлечен специалист-психолог. Вам нужно добиваться не установления мнения ребенка (оно учитывается если отвечает интересам ребенка и лишь с 10 лет), а принятия мер для исполнения решения суда. Если ребенок отказывается общаться, нужно добиваться направления к психологу для принятия мер по восстановления детско-родительских отношений. Вы имеете право привлечь специалиста сами. Будьте внимательны, в таких случаях бывает, что специалист-психолог органов опеки или УСЗН в реальности никакой не специалист, он устанавливает, что ребенок не хочет общаться, а пристав прекращает исполнительное производство. Установить мнение ребенка в таких условиях нереально. В вашем случае суд установил интересы ребенка и исходя из них определил порядок общения.

2) решение суда касается спора между родителями и регулирует отношения между ними, но не между родителями и третьими лицами. Нужно побеседовать с руководителем детского сада, при этом не усиливая конфликт и без угроз. Если не поможет — обращаться с жалобой. Вы не ограничены в родительских правах, поэтому имеете право и забирать ребенка, и общаться с ним.  Решение суда в принципе не касается детского сада.

Обращайтесь в чат за более детальной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев