Необходимо ли присутствие 14-летнего опекаемого в банке при снятии его пенсии?

Здравствуйте! Я являюсь опекуном ребенка, ему исполнилось 14 лет, есть разрешение от органов опеки о возможности снятия пенсии ежемесячно.В банке требуют присутствие опекаемого с паспортом. Правомочно ли данное требование? ( время работы банков, мое и учебы ребенка трудно совместить)

, Екатерина, г. Челябинск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! С 14 лет уже должно быть попечительство, а не опека, поэтому его присутствие необходимо… Пусть ребенок один раз придет в банк и напишет там заявление иначе всегда так и будут требовать  его присутствие.

Статья 33 ГК РФ. Попечительство (действующая редакция)

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.