Можно ли оформить больничный по уходу за ребенком на период болезни мамы?

Добрый день!

Дочь нигде и никогда не работала (даже трудовой нет). Не замужем.

Ребенку 1 год 10 месяцев.

Сейчас дочь кладут в больницу с аппендицитом.

Могу ли я, бабушка, оформить больничный по уходу за ЗДОРОВЫМ ребенком на период пока дочь в больнице?

Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Тюмень
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Марина,

листок нетрудоспособности, в соответствии с п. 35Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), выдается по уходу за больным членом семьи, в том числе за ребенком в возрасте до семи лет при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. Листок нетрудоспособности должен быть выдан на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания.

Таким образом, листок нетрудоспособности может быть выдан тому члену семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком. Тут следует обратить внимание на следующее обстоятельство: в рассматриваемой ситуации речь идет о том, что сам ребенок не болен.

Согласно п. 34 Порядка листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником тому члену семьи, который осуществляет уход. В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией.
В соответствии с абз. 6 п. 40 Порядка отказать в выдаче листка нетрудоспособности врачи медицинских учреждений могут тому лицу, которое находится в отпуске по уходу за ребенком, например, матери ребенка.

Такой отказ будет обусловлен тем, что такого работника в данный период не нужно освобождать от работы.

В вашей ситуации это допустимо.