Могут ли в данной ситуации отказать в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте. Я стал жертвой мошеннических действий со стороны организации, заключил договор, оплатил работы, но работы не были выполнены, денежные средства не были возвращены. Обратился в органы полиции для возбуждения уголовного дела против директора организации, полиция отказалась возбуждать дело, так как организация была признана банкротом. Скажите, является ли признание банкротом достаточным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Основания отказа в возбуждении уголовного дела перечислены исчерпывающе в ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Судя по Вашему сообщению, сотрудниками полиции, проводившими проверку по Вашему заявлению, в действиях директора организации не был усмотрен состав преступления. В данном случае имеют место гражданско-правовые отношения, ремарка о банкротстве скорее всего была дана в этом контексте. Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства для возмещения причиненного материального ущерба. Кроме того, если Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, можете обжаловать его в Прокуратуру или в суд.