Как быть, если не отменяют заочное решение суда?

Вынесено решение без моего присутствия на суде (я - ответчик). Никаких повесток не получал - живу не по месту регистрации. Причем суду (и истцу) это было известно - решение мне выслали по месту жительства, после чего я и узнал об этом процессе, о вынесенном решении. Отмечу - истец обратился в суд через 2 года после истечения срока исковой давности. Я написал заявление об отмене заочного решения (в установленный срок). Получил определение о возвращении этого заявления - написали "решение не было заочным". Пишут, можно в 15 дней подать частную жалобу в облсуд. Но это определение шло почтой 14 дней. У меня завтра последний день! Что делать?

, Елена, г. Волгоград
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, в рамках ст. 237 ГПК РФ, Вы имеете полное право обжаловать заочное решение суда, вместе с тем, подать письменное Ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376  настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2  и частью второй статьи 391.11  настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

С Уважением, Анастасия Владова.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. Подайте апелляционную жалобу на решение с ходатайством о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. В качестве оснований для восстановления срока укажите позднее получение решения.