Свидетельство о собственности на дом получено в 2006 году

Добрый день. Я имею свидетельство собственности на дом , получено в 2006 году, участок тоже в собственности, но разрешение на строительство не получали. Обязательно ли нужно сейчас получить и как теперь это сделать. Когда дом в собственности уже 12 лет

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Поскольку Ваше право на жилой дом уже зарегистрировано, Вам не нужно получать никаких разрешений, в том числе и разрешение на стротельство.

Разрешение на строительство — документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом.

Кроме того, Федеральным законом № 340 с 03.08.2018 года разрешения на строительство вообще отменены, они не выдаются и строительство носит уведомительный характер. Но для Вас уже и это не важно, поскольку право на дом зарегистрировано.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Разрешение на строительство необходимо именно для строительства дома. Вы в Вашем случае дом уже построили и право собственности зарегистрировали. регистрация права собственности в Росреестре является процедурой признания государством возникшего у Вас права.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).