Нужно ли согласие соседей со 2-ой половины, если я продаю 1/2 долю коттеджа?

Я продаю квартиру (1/2 коттеджа) Нужно ли согласие соседей со 2 половины? Моя квартира оформлена на меня, есть межевание, свидетельство на дом и на землю. Соседка живет одна, есть дети, но они здесь не прописаны и к ней не ездят.

  • DSCN3619
    .jpg
, Людмила Ивановна, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Ивановна.

Согласия не нужно, вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

У ваших соседей преимущественное право покупки. Вы предлагаете письменно им выкупить вашу долю с указанием цены, если они отказываются, то продавайте третьим лицам, но не дешевле той сумы которую вы указали.

Людмила Ивановна
Клиент, г. Ставрополь

Это обязательно? Зная ее материальное положение, мы своим письмом ее просто оскорбим. А она — женщина обидчивая.