Можно ли уволить работника 59 лет по сокращению штата?

Можно ли уволить работника 59 лет по сокращению штата после 14.10.2018 г. (вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» № "352-ФЗ" от 03.10.2018).

Вводится уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение лиц, достигших предпенсионного возраста.

Нарушителю грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Федеральный закон вступает в силу 14 октября 2018 года.

Ссылка на источник:

https://www.pnp.ru/law/2018/10/03/federalnyy-zakon-352-fz.html

  • image
    .png
, Сергей Викторович, г. Москва
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей Викторович.

В соответствии со ст.144.1 УК РФ предусмотрена ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам.

В связи с этим увольнение работника предпенсионного возраста по сокращению штата после 14.10.2018 года, считается правомерным. Однако стоит отметить, если после увольнения по сокращению штата данного работника через какое-то время выяснится, что вы взяли нового работника, моложе, с такими же функциональными обязанностями, которые выполнял предыдущий работник, то такие действия могут подпадать под признаки состава преступления предусмотренного ст.144.1 УК РФ. Ввиду отсутствия судебной практики, считаю такое маловероятным.

Сергей Викторович
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Юрий и спасибо за оперативный ответ.

Однако в моем случае сокращение штата, по-видимому, проводится фиктивно — штатная численность работников предприятия увеличилась по сравнению с их численностью до начала реорганизации, были созданы новые структурные подразделения, в которые набраны (и набираются до сих пор, еще не все вакансии заняты!) посторонние люди — не работники предприятия, а знакомые нового руководства.

Кроме того, в нарушение положений ТК РФ мне не было предложено ни одной вакансии, хотя в коллективном договоре предприятия имеется абзац о преимущественном праве предпенсионеров оставления на работе(во вложении).

В случае, если мне удастся доказать в суде необоснованность моего увольнения по сокращению численности или штата, будет ли действовать ст.144.1 УК РФ?

Заранее благодарен за ответ.

Сергей Викторович, если вы выиграете судебное разбирательство, то вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, т.к. в действиях руководителя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.144.1 УК РФ, но оценку действиям руководителя, а также принятие решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела будут принимать следственные органы. Готовьтесь к тому, что мотив преступления будет очень тяжело доказать.