Как закрыть ИП в данной ситуации и каковы последствия?

зарегистрировал ИП 28.02.2017. На руках имеется только УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ. Ни какой деятельности не велось,ни налогов ни каких-либо взносов не платил. что надо сделать для закрытия?

, Бронислав, г. Санкт-Петербург
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Подать заявление в налоговый орган по месту регистрации оплатить госпошлину около 400 рублей. Вместе с этим подать нулевую декларацию. После получаете выписку и ЕГРИП о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. После можете оплатить страховые взносы в ПФ. Для этого обратитесь в ПФ где регистрировались в качестве ИП

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Бронислав!

Об этом сказано в законе в государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей:

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Про пошлины сказано в Налоговом Кодексе РФ:

6) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей;

7) за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 6 настоящего пункта;

То есть пошлина будет 160 рублей, представляете в налоговую заявление и документы из ПФ РФ, после чего регистрация в качестве ИП может быть прекращена.