Обязаны ли мы оплатить штраф в данной ситуации?

Работаю в салоне продаж. С открытой выкладки выдернули телефон и убежали. Могут ли на на нас расписать этот телефон?

, Антон Hdhwvgdhchf, г. Глазов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Материальная ответственность работников предусмотрена при наличии виновных действий, либо бездействия, повлекшего для работодателя ущерб. В Вашем случае товар украли, в полицию должны были обратиться с заявлением. Вашей вины нет. Поэтому возмещать ущерб за преступление, совершенное другим человеком Вы не должны.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.