Как оформить раздел совместно нажитого имущества?

Добрый день. Вопрос. В совместном браке с женой купили машину и квартиру. Детей в браке нет. Собственник всего муж. При разводе договорились, что ей остается машина а мне квартира. Машину, как собственник, я ей отдаю по договору купли- продажи. А что должна она написать или подписать, чтобы не претендовала на 50% квартиры. Чтобы я стал единственным собственником?

, Николай, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Не совсем понятно причем тут договор купли-продажи машины? Мне кажется Вам лучше все оформить соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, тем более, как указано в вопросе, что Вы обо всём договорились.

Данное соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Присоединяюсь к мнению коллеги. И машина, и квартира являются общим имуществом, если делить их в суде, доли скорее всего признают равными, но при этом будет иметь значение источник и основания приобретения собственности (например, не были ли использованы для приобретения чего-либо средства, принадлежавшие супругу до брака, или не было ли приобретено имущество по безвозмездной сделке). Вам лучше заключить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полностью согласна с коллегами.

Договор купли-продажи машины не подходит в вашем случае, т. к. машина, и любое имущество (если оно приобреталось в браке, и если не был составлен брачный договор) находится в общей собственности, на кого бы из супругов оно ни было зарегистрировано. Договор купли-продажи между супругами не будет иметь правового эффекта, т. к. получается, что вы продаете своей супруге машину, на которую она и так имеет право собственности.

С квартирой аналогично.

Разделить имущество возможно в судебном процессе, либо путем составления нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества.