Можно ли оформлять льготную пенсию в данной ситуации?

Здравствуйте!. С 1988 год по 22.06.1992 год я училась в институте. После института с августа 1992 года начала трудовую деятельность и работаю по сей день. В декрете была с марта 1993 по август 1995 года и с января 2003 года по август 2005 года. Могу ли я получить в 2018 году льготную пенсию? С уважением Людмила С.

, Людмила Сайманова, с. Аликово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас до учебы не было педагогической работы учеба у вас в стаж не войдет. И у сожалению отпуска по уходу за ребенком тоже. Отпуска по уходу за ребенком входили в льготный стаж только до 06 октября 1992 года, тогда когда действовал старый КЗОТ РСФСР. Он разрешал включать в стаж      отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж . Новый Трудовой кодекс РФ в стаж этот период не включает совсем. Поэтому 25 лет у вас еще не набирается. Минус 8 лет у вас.