Нужно ли при принятии доли квартиры в наследство оплатить 30% ее стоимости?

Здравствуйте! Такая ситуация, есть приватизированная квартира, в ней прописаны мой отец и бабушка, я не прописан. Есть два завещания на меня от отца и бабушки по 1/2 доли. И бабушка и отец живы. Мне сказали, что вступил в силу какой-то новый закон, что в случае смерти кого-либо из них, чтобы мне вступить в 1/2 доли, мне необходимо оплатить 30% стоимости квартиры, причем стоимости кадастровой, а это просто бешеная сумма! ТАК ЛИ ЭТО? ЧТО ЭТО ЗА ЗАКОН?

, Владимир, г. Астрахань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:

Родственные связи между наследодателем и наследником;
Стоимость наследственного имущества.
Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества.Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.