Чего стоит ожидать при покупке авто в залоге в автосалоне?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как оценивать данную ситуацию:покупаем автомобиль с пробегом в автосалоне ,на сайте auti.ru указано ,что по VIN авто может находиться в залоге,на сайте ФНП залогодателем является автосалон ,а залогодержателем -банк.Нормально ли это и чего стоит ожидать после покупки.Спасибо.

, Екатерина, г. Обнинск
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

ситуация совершенно нормальная профессионалов. все обстоятельства должны быть отражены в договоре купли продажи тс. должно быть согласие банка на смену залогодателя, если только салон не погасит долг до заключения договора.

даже добавлю в этом случае максимальная гарантия юридической чистоты сделки ибо банк проделал за вас всю работу по проверке залогодателя, продавца.единственное. не забывайте что информация на авито суть реклама.

Анастасия Оборина
Юрист

Если машина находится в залоге у банка, это вовсе не значит, что ее нельзя купить или продать. Схемы сделок с залоговыми автомобилями существуют довольно длительный срок, и граждане ими успешно пользуются. Главное, что нужно понимать, соглашаясь на сделку с заложенным авто, что оно находится на банковском кредитном балансе. То есть продавец машины, если он полностью не погашает кредит при сделке, посредством этой же сделки передает свои обязательства перед банком покупателю, если банк дает свое согласие на такую операцию.

Если вы согласны на сделку, то лучше провести ее в отделении банка, в залоге у которого находится машина. В первом варианте продавец должен поставить банк в известность о том, что он собирается досрочно погасить свой кредит на автомобиль. Чтобы выкуп автомобиля был оформлен по всем правилам, желательно пригласить на сделку нотариуса. Владелец залогового авто согласует с кредитной организацией (банком) и нотариусом все вопросы, касающиеся документального оформления сделки.