Может ли оплата больничного по БиР проходить в несколько этапов?

Здравствуйте! Может ли быть такое что больничный по беременности и родам придёт частями, т.е первая часть в авансе, а остальное с зарплатой. Потому что в авансе пришла слишком маленькая сумма, 63 тысячи, хотя мы рассчитывали в табельном, что 148 тысяч. У меня срочный был договор который продлили.

, Екатерина, г. Иркутск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Оплата больничного листа по беременности и родам (БиР) производится по общеустановленным правилам: работодатель должен назначить пособие работнице в течение 10 календарных дней со дня ее обращения (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗп. 18 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н). А выплата больничного по беременности и родам должна быть произведена в день выплаты зарплаты, ближайший за днем назначения пособия (ч. 8 ст. 13ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)