Какие выплаты полагаются беременной при сокращении за месяц до ухода в декрет?

Добрый день,я в положении,в декрет должна уйти в декабре числа 15,но в ноябре меня сокращают в связи с ликвидацией обособленного подразделения.какие выплаты мне полагаются и выплатят ли мне декретные?

, Мари, г. Липецк
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 Если беременная женщина трудится по трудовому договору с неопределенным сроком, то она принадлежит к одной из наиболее защищенных практически от любого увольнения категорий граждан. Соответственно статье 261 ТК, инициированное работодателем расторжение договора с беременной женщиной недопустимо. Исключением являются случаи ликвидации организации, прекращение индивидуальным предпринимателем деятельности.

Мари
Клиент, г. Липецк
Основная компания в Москве, а я работаю в Липецком подразделении, они упоминают 81 статью и сокращают беременных и двух работниц сидящих в декретном отпуске

В Вашем случае организация не ликвидируется, а ликвидируется лишь структурное подразделение, в связи с чем, нет оснований и для Вашего увольнения, если Вы представите работодателю справку о беременности.

Основания для увольнения работников по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. Одним из них является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ). Следовательно, так называемое сокращение работницы также представляет собой ее увольнение по инициативе работодателя. Поскольку при сокращении численности или штата не происходит прекращения деятельности организации или индивидуального предпринимателя, беременная сотрудница не может быть уволена по данному основанию (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.04.2010 N 902-6-1). Работодатель обязан сохранить за ней ее должность.