Переработка военнослужащих

Согласно журнала переработки за 3 года вышло 250 дней переработки. Отпуск за 2018г отгулян. Жду приказ на увольнение. Как быть с переработкой?

, Артемий, г. Барнаул
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Трудовой кодекс дает Вам право требовать оплаты всех дней переработки.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Напишите заявление в произвольной форме просьбой произвести расчет переработок за период с… по… согласно ст. 152 ТК РФ.

Трудовой кодекс дает Вам право требовать оплаты всех дней переработки.

Ксения Ромашова

Трудовой кодекс ни дает здесь никакого права поскольку на военнослужащих он в данном случае не распространяется в силу ст. 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Артемий.

Вы имеете право обратиться с рапортом о предоставлении дополнительных суток отдыха.

В случае отрицательного ответа со стороны командира, вы имеете право обратиться в военный суд с административным иском и предъявить следующее требование:

" 1.Признать незаконными действия командира войсковой части №, связанные с принятием решения о предоставлении _____________ дополнительных суток отдыха за привлечение к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, выходные и праздничные дни за период с _________ по __________ года в количестве _______ суток.

2. Обязать командира войсковой части № предоставить ф.и.о. дополнительные сутки отдыха за привлечение к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и выходные и праздничные дни за период с ______ по _________ года в количестве __________ суток.

В обоснование своих требований следует ссылаться на:

 положения частей 1 и 2 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.Федеральным законодательством, а именно статьями 9199100 и 108 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить где проходите военную службу; ВС РФ, Росгвардия, ФСБ, ФСО?

Согласно журнала переработки за 3 года вышло 250 дней переработки.

И за какой период возникла переработка?

Здесь просто стоит учесть, данные на этот счет разъяснения в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

И тут нужно смотреть за какой период возникла у Вас  переработка, когда Вы обращались с рапортом о предоставлении Вам дополнительного времени отдыха.

Артемий
Клиент, г. Барнаул

ВС РФ, переработка за крайние 3 года службы