Как оформить развод дистанционно с учетом раздела имущества в равных долях?

Здравствуйте. Я нахожусь во Владивостоке, жена с совершеннолетней дочерью живут в Москве уже два года. Несмотря на это, я продолжаю их содержать. В общей собственности есть квартира и гараж во Владивостоке. Как оформить развод на расстоянии, с учетом раздела имущества 50 на 50.

Заранее благодарен. Сергей. Владивосток.

, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Если бы вы находились не так далеко, Ваша проблема решалась бы просто: подачей совместного заявления в ЗАГС о расторжении брака и заключением соглашения о разделе имущества (при обоюдном согласии). Поскольку такой возможности нет, всё это можно сделать в судебном порядке, при этом обращаться с иском Вам придётся по месту жительства Вашей жены, то есть по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск можете отправить по почте или электронным отправлением.