Входит ли в льготный стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

Добрый день. У меня вопрос, северный стаж 15 лет, двое детей рожденных на севере, 1984г. , 1996г. За первого ребёнка отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет не вошёл в льготный стаж. Правы ли они?

, Марина Анатольевна, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина Анатольевна! Отпуск по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года входил в льготный стаж для назначения «северной» пенсии. Поэтому здесь не прав ПФР.

Постановление Пленума ВС РФ от 11.12.2012 г. № 30:

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 1984 г. Должен войти. Так как тогда действовал старый КЗоТ  РСФСР который этот период относил к льготному стажа. До октября 1992 г