Как будет происходить раздел имущества, если есть квартира в ипотеке?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем у нас трое детей ,ипотека в совместной собственности ,как будет проходить раздел имущества?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

По общему правилу, квартира так и останется в собственности Вас и Вашего мужа. Если не будете делить долг, а только квартиру — тогда согласие банка не потребуется, а вот на раздел долгов согласие получить нужно.

В любом случае вызывайте банк в качестве третьего лица в судебном процессе. После получения решения суда о разделе квартиры, сможете зарегистрировать долевую собственность. Как правило, это 1/2 на каждого супруга.

                                                                              С уважением, А.В. Максименко

Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, по общему правилу все имущество, а также долги делятся в равных долях между супругами.

Вам вероятнее всего присудят по 1/2 доли в квартире. Долг также будет разделен пополам. И каждый платит свою часть и имеет равные права.

При этом, Вы можете заключить соглашение между собой и разделить имущество иначе. Например, бывший супруг может оформить дарственную своей доли на детей и в счет будущих алиментов. Или иные варианты, которые подойдут в Вашей ситуации.